Follow Us
https://www.thebody.com/category/hiv-espanol/tag/el-tratamiento-del-vih
TheBody en Español

El tratamiento del VIH

The Latest

Q&A: Ask the Experts

Relación entre VIH y Laringotraqueobronquitis

Que tal Doctor Steven, es pero que se encuentre bien. Mis preguntas son las siguientes: ¿Existe alguna relación entre el VIH y Laringotraqueobronquitis? (Ya sea en la etapa inicial o intermedia del VIH). ¿Es común que alguien que tiene VIH padesca de...

Q&A: Ask the Experts

Ganglios aun grandes

Hola Doctor, espero este bien... Mi pregunta es la siguiente: Soy indetectable desde la segunda semana de inicio del tratamiento, hace alrededor de 8 meses, todo muy bien. Pero aun tengo los ganglios palpables en el cuello, cuanto duraran en disminui...

Q&A: Ask the Experts

Uso de testosterona para ganar masa muscular

Estimado Doctor, He perdido mucho peso a partir de mi idagnóstico de VIH, a prox. unos 12 kg y quisiera recuperar mi masa muscular. Me ha costado mucho trabajo subir y no puedo usar comple,mentos alimenticios con carbohidratos porque mis triglicérido...

Q&A: Ask the Experts

disfuncion erectil

mire doctor soy seropositivo con tratamiento targa desde hace mas de 8 años desde hace muchos años vengo sufriwndo de disfunsion arectil y eso es traumante para mi en mi pais que es peru el doctor no le toma la gravedad respectiva no s eque puedo hac...

Q&A: Ask the Experts

truvada y kaletra

buen dia doctor. Mi preocpación se debe a que he perdido peso sin razón aparente. Acostumbro a subir la montaña 3 veces a la semana pero desde hace un mes no lo hago para asi ganar peso. Sin mebargo no lo he logrado. Que debo hacer? La perdida de pes...

Q&A: Ask the Experts

VIH + TRANSAMINASAS ALTAS

Buenos dias Dr. Espero me ayude con la duda y me pueda aconsejar. Soy portador de VIH, desde mi diagnistico tomo trataminto, hace 5 dias retome el GYM, y al tercer dia del GYM commence a orinar oscuro, realice una prueba de TRANSAMINASA e indicaron l...

Q&A: Ask the Experts

Trasaminasas elevadas

Doctor, tengo unas dudas urgentes que me tienen bien intranquilo. Tomo tratamiento truvada + isentress cerca de tres meses (Desde el 4 de enero de 2014), mis cd4 están en 545.8 y 25.1 % y mi carga viral es de 23 copias de RNA/ml. Pero me hice pruebas...

Q&A: Ask the Experts

Eduardo

Querido doctor: esto fue lo que me respondio: Querido Eduardo, Mi preocupación es que esté tomando otro fármaco anti-VIH que puede ser un problema. La razón por la que me preocupo es que mencionó solamente dos fármacos que constituyen su regimen. Por...

Q&A: Ask the Experts

Consulta importante...

Hola, soy varón, mi medicamento es truvada y efavirenz desde hace 6 meses. He observado dos cosas: Reducción del lívido con erecciones débiles, y Un aumento en los pectorales. Para el primer punto puedo tomar pastillas (Viagra, levitra, cials) no se ...

Q&A: Ask the Experts

Viraday deseo sexual

Hola que tal !! Estoy dx hace 10 años hace 3 por problemas personales deje el tto y mis cd4 bajaron a 117 mi cv subió y no salía de una enfermedad me dio herpes Z 2 veces y ya me clasificaron en c3b o algo así por lo q hace 3 meces comencé de nuevo t...