Viraday y lipodistrofia

Question

Buenas Dr. antes todo reciba mis felicitaciones por tan buena labor que presta por esta via. Mi caso es que desde 2 años soy positivo indectectable tomando Viraday, pero desde hace un año aproximadamente he venido teniendo una perdida cosiderable de peso ( 15 kilos) y he observado perdida de grasa en mi rostro y gluteos,mi Dr me receto deradurabolin y predmisone pero aca en venezuela la crisis de medicamentos no me permite conseguirlo. Pregunto el viraday puede producir lipodistrofia? seria bueno cambia de Medicamento? ya que por primera vez desde que me diagnosticaron estoy presentando depresion por el estado de delgadez. peso actual 55 kilos mido 1.75 y edad 55 años. gracias doctor por su atencion como siempre.

Answer

Buenas,

La lipodistrofia con Viraday (tenofovir + emtricitabina + efavirenz) es posible pero ciertamente vista con menos frecuencia más que con los inhibidores de la proteasa, por ejemplo. Sin embargo, has perdido peso y, en particular, has notado la pérdida de grasa en tu rostro y glúteos. a mí me suena a la lipoatrofia, el tipo de lipodistrofia en el que se pierde la grasa. Como primer paso, te recomiendo que controles el nivel de testosterona en sangre. Un nivel bajo, o sea el hipogonadismo, puede asociarse con la pérdida de masa muscular. Deberías asegurarte de que estás incluyendo en tu dieta una cantidad suficiente de proteína: es el doble de lo que requieren las personas sin HIV. Sin embargo, si tu médico especialista en VIH cree que tienes lipodistrofia, un cambio de régimen sería sin duda razonable.

Por favor mantenme al corriente. Buena suerte. Un gran abrazo.

Dr. Steve