UTILIDAD DE LA TESTOSTERONA EN EL HIV

Question

Estimado Doc.Natterstand: soy hiv+, 25 aos, en Haart con muy buenos resultados desde hace 5 aos , en los ultimos analisis: Cd4 980, VL <50/ml). Sin embargo he notado que mi cuerpo ha cambiado mucho luego de comenzar los medicamentos antivirales, sobre todo en el area abdominal. Me han diagnosticado "lipomatosis abdominal" como no soy obeso esto me hace lucir mal, principalmente por una cuestion estetica pero tambien psicologica pues resalta en mi cuerpo como si el abdomen estuviera inflado. Desde hace un par de aos estoy haciendo ejercicios fisicos diarios y dieta, pero no he conseguido mejorar esto y por lo que tengo entendido es muy dificil conseguirlo. Entonces he decidido probar con unas inyecciones de testosterona y nandrolona; los resultados hasta ahora han sido sorprendentes! he mejorado mucho el aspecto fisico, he reducido la grasa abdominal, aumentado la masa muscular, el contorno de mi rostro tambien ha mejorado. Pero como mis niveles de testosterona endogena eran normales mi medico no estuvo de acuerdo con esta intervencion pero el hecho es que a mi me ha mejorado mucho. Tambien en cuanto al estado de animo, (tengo mucha mas energia que antes) apetito y entusiasmo. Mi medico dice que cuando deje de utilizar las hormonas voy a volver a perder peso y quedar igual que antes. Usted que opina en relacion a esto? Hay algun riesgo en la utilizacion de tales anabolizantes en un sujeto con niveles hormonales medianamente normales como yo, solamente pueden utilizarlos las personas con hipogonadismo? Muchas gracias por su orientacion. AUSTIN.

Answer

Querido Austin,

Gracias por sus preguntas y por contar su historia. La lipodistrofia que usted describe es un problema que causa muchas perplejidades por nosotros médicos del VIH/SIDA. No sabemos la causa o las causas exactas. Pensamos que múltiples factores pueden tomar parte - el virus VIH sí mismo, los medicamentos antiretrovirales, el tiempo de infección, y la edad del paciente.

Ahora, no tenemos los tratamientos bien establecidos por la lipodistrofia. Sin embargo, usted describe un resultado espectacular. Aunque los estudios clínicos no han probado definitivamente esta intervención, es siempre difícil argumentar con el éxito. Parece que las inyecciones de testosterona y nandrolona le han ayudado de muchas maneras: Ha mejorado mucho el aspecto físico, ha reducido la grasa abdominal, ha aumentado la masa muscular, el contorno de su rostro también ha mejorado, y ahora tiene mas energía y entusiasmo y tiene un buen apetito. Yo llamaría eso un éxito. Usted me ha convencido de tratar este tratamiento por mí mismo. (Estoy bromeando, por supuesto.) Ya que usted ha respondido tan bien, estaría bueno si usted pudiera mantener lo que ha realizado. Lo que usted necesita considerar son los efectivos secundarios de estos dos medicamentos que está tomando. Ambos pueden tener un efecto dañino sobre el hígado. Por lo tanto, usted necesita obtener regularmente los exámenes de sangre para controlar las enzimas del hígado. También, la testosterona y la nandrolina pueden alterar los lípidos en la sangre y así aumentar el riesgo por las enfermedades cardiacas. Por eso, su médico especialista del VIH debe de ordenar regularmente un examen de sangre que mide los lípidos. Además, estos medicamentos pueden tener por resultado la atrofia de los testículos.

Yo no sé por cierto lo que va a pasar si usted deja de utilizar estos medicamentos. Hay una posibilidad que si usted los para, no va a perder lo que ha ganado. Usted no habló de su nivel exacto de testosterona antes de comenzar las inyecciones, pero debe asegurarse que su nivel fue normal por un hombre de su edad. Un joven como usted debe tener un nivel más alto que un hombre de mi edad, por ejemplo. Y mientras está tomando la testosterona, usted necesita controlar su nivel en la sangre para asegurar que se queda dentro de los límites normales. En vista de los efectivos secundarios potenciales, usted puede considerar la terapia intermitente.

Quiero hacer un punto último. Usted va muy bien en HAART con un bueno recuento de linfocitos T y una carga viral bajo del nivel de descubrimiento. Las recomendaciones acerca de quien necesita los medicamentos antiretrovirales y de cuando es el tiempo ideal para comenzar las drogas han cambiado durante los últimos años. Hoy en día, nosotros tenemos tendencia a comenzar la terapia más tarde que antes. Ya que usted está sufriendo algunos de los efectos secundarios de los medicamentos, hable con su médico especialista del VIH y discuta la necesidad de su tratamiento actual.

Austin, muchas gracias otra vez por su historia y sus preguntas. Como he escrito encima, ésta es una área de mucha investigación continua. Muchas cuestiones se quedan. Si tiene más preguntas, vuelva a escribirme. Quede sano.

Dr. Steve