Toxicidad Mitocondrial

Question

Hola Dr. Steven!

Gracias por su dedicación y buena onda!.

Hace 3 años que tomo atripla, estoy indetectable y con cd4 600.

quería preguntarle lo siguiente:

  1. además estoy tomando Crestor 5mg (Rosuvastatina) y Lotrial (enalapril 10mg). Estos medicamentos pueden tener interacciones con atripla y hacer que mi tratmiento falle?

  2. Tengo síntomas de cansancio y tengo la percepción de que los medicamentos hacen trabajar mucho a mi cuerpo. Estuve investigando y leí acerca de la Toxicidad Mitocondrial. Mi pregunta es si Atripla esta asociado a la TM y como mido las mitocondrias? Se puede revertir la TM? Puedo tomar Coenzima Q10 como aconsejan y cuanta cantidad?

  3. Hay alguna esperanza de que salga algún medicamento a corto plazo que cure el VIH?

Muchas Gracias de antemano, un caluroso abrazo, Ariel de Argentina.

Answer

Buenos días,

  1. No, no hay ningunas interacciones conocidas entre o rosuvastatatina o enalapril y Atripla.

  2. En los portadores hay muchas causas posibles del cansancio, incluyendo anemia, hipogonadismo (bajo nivel de testosterona), trastornos psiquiátricos como depresión y/o ansiedad, efectos secundarios de los antirretrovirales y el VIH sí mismo, entre otras. Por lo tanto, aunque la fatiga es un efecto secundario de Atripla, no suponga que es el culpable sin una evaluación meticulosa por su médico especialista en VIH.

  3. Preocuparse de la toxicidad mitocondrial es precipitarse. Te remito a mi respuesta al número dos.

  4. Una cura a corto plazo, no; sin embargo, tratar a todos y así mejorar enormemente su salud y disminuir drásticamente la tasa de transmisión es una meta que podemos alcanzar a corto plazo.

Buena suerte. Un gran abrazo.

Dr. Steve