Soy medico... tengo un caso

Question

Hola, Steve. Gracias por tu valiosa colaboracion en este importante foro. Tengo un amigo que inicio tratamiento con Atazanavir (Reyataz) y Combivir, hace 5 dias. Hoy me llamo porque tiene ictericia, cefalea, nauseas, y presento una convulsion que duro 1 minuto con perdida del conocimiento. Por favor cual es tu criterio en este caso. Debe suspender el medicamento, o solo son efectos colaterales del medicamento, pues le explique el Atazanavir puede producir altos niveles de bilirrubinemia. Me urge saber tu opinion pues conozco de tu espereincia en estos casos.

Answer

Hola compañero de medicina,

Lo más preocupante es la convulsión asociada a una pérdida del conocimiento. Por eso, tu amigo requiere una visita urgente a su médico especialista en VIH para una evaluación minuciosa. AZT (zidovudina, Retrovir), un componente de Combivir, se puede asociar (aunque muy raramente) a las convulsiones; sin embargo, hay muchas causas potenciales y por eso definitivamente una evaluación completa es justificada.

En cuanto a la ictericia, la mayoría de personas tomando Reyataz experimentan las elevaciones asintomáticas de bilirrubina en sangre, lo cual puede causar, si el nivel de hiperbilirubinemia es bastante alto, la ictericia. Esta hiperbilirubinemia es reversible al discontinuarlo. Se puede pensar en una terapia alternativa si la ictericia resulta en las preocupaciones cosméticas.

Los dolores de cabeza, pero no típicamente las cefaleas, pueden estar asociados con ambos Atazanavir y Combivir.

Espero que esto te fuera útil. No dudes en escribirme nuevamente si necesitas más ayuda.

Dr. Steve