Question

Hola.Tengo 31 años y soy seropositiva desde hace 15 años tomo tratamiento hace aproximadamente 5 años (Kaletra y covibir); desde hace un año he notado perdida de grasa en gluteos, brazos y piernas; me siento incomoda y muy preocupada ya que tambien sufro de gastritis y se que debo estar calmada para evitar dolencias.No me siento debil pero si descompensada en mi apariencia ya que nunca fuí gorda pero tampoco tan flaca. Qué puedo hacer, y muchas gracias de antemano.-

Answer

Buenos días,

La respuesta es relativamente sencilla: Deberías pensar seriamente en un cambio de régimen. Combivir contiene AZT (zidovudina, Retrovir), uno de los dos fármacos implicados más comúnmente en el desarrollo de la lipoatrofia (pérdida de grasa en la cara, brazos, glúteos y piernas). D4T (Zerit, estavudina) es el otro. En cuanto al componente Kaletra, no sé el alcance de tu "gastritis;" sin embargo, ten en cuenta que los efectos secundarios gastrointestinales son relativamente comunes con Kaletra y si tus síntomas de "gastritis" son intolerables, también piensa en un cambio de este componente. Afortunadamente hoy en día hay muchas muy buenas alternativas: existen más de 25 antirretrovirales de varias clases distintas. Habla con tu médico especialista en VIH de tus opciones. Las tienes.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve