Esteatosis Hepatica

Question

Doctor, estoy tomando stocrin(sustiva), DDI, y Zerit(efvirenz), pero me diagnosticaron esteatosis hepatica; en este momento suspendi la terapia. Podria indicarme si este diagnostico perjudicara mis futuros tratamientos o si puedo continuar con la terapia que actualmente estaba tomando? LLevo 5 dias con el malestar (dolor en el higado, nauseas, dolor abdominal y gases en el estomago), es esto normal? Un medico amigo me indico que lo mas conveniente sea practicar la prueba de hepatitis C. Doctor Usted que opina?

Answer

Estimado Amigo:

Definitivamente hizo lo correcto. La Esteatosis Hepática en muchas ocasiones esta asociada con la acidósis láctica las cuales se han visto mayormente asociadas con el uso combinado de Zerit (d4T) y Videx (ddi). Le recomendaría que una vez los síntomas resuelvan discuta con su médico las opciones futuras de tratamiento. Es recomendable como estrategia futura utilizarlas por separado con AZT, 3TC o Abacavir (Ziagen). No obstante esto no significa que no pueda volver a utilizarlas para futuras opciones de tratamiento y que esta condición se vuelva a repetir.

En cuanto a descartar Hepatitis definitivamente debe ser parte del diagnóstico para excluir Hepatitis A, B, C como también medicamentosa, ya que se sabe que el estocrin o sustiva puede en algunas ocasiones causar hepatitis.

Espero que la información le sea de ayuda.

Saludos

JS