Efectos por retrovirales

Question

Hola a todos, mi pregunta es que debo hacer ante los efectos que produce el tomar los retrovirales, por ejemplo yo tomo ZIMOVUDINA, LAMIVUDINA Y EFAVIRENZ , y esto esta haciendo que mis globulos bajen , desde que inicie el tratamiento tenia 16 y ahora tengo un 12 , que puedo hacer ante esta situacion el medico me dijo que podria causarme una anemia , ue podria ser que yo no este tomando el medicamento a la hora indicada, eo no es correcto porque lo hago como me dijo el medico , ademas me estan apareciendo muchos problemas de acne en el rostro, son muy molestosos porque siento como que me pican mucho y me dan ganas de presionarlo , cosa por la cual ya lo he hecho y me queda huellas en el rostro, por favor le pido su ayuda, que puedo hacer ante esta situacion , agradezco anticipadamente lo que puedan reponderme , gracias , que tengan buen dia ... Alan .

Answer

Querido Alan,

Tu médico empieza por tener razón pero termina por ser completamente equivocado. Sí, zidovudina (AZT, retrovir, también en Combivir y Trizivir) puede causar la anemia. Sin embargo, no, no tiene nada que ver con no tomarlo a la hora indicada. Desde que comenzaste a tomar tu régimen, tu hemoglobina ha callado de 16 a 12. Lo más probable es que zidovudina sea el culpable. Te recomiendo que hables con tu médico de un cambio a un régimen que no contiene zidovudina. Afortunadamente en la actualidad hay muchas alternativas buenas.

Mucha suerte, buen día y un abrazote fuerte.

Dr. Steve