Dolor abdominal y de caderas

Question

Hola Nelson,

Llevo tomando la mediación hace casi 2 años (efavirenz + Lamiduvina + tenofovir). Carga viral ind y CD4 cerca a 400. la verdad es que nunca he estado bajo 200 o diagnosticado con alguna enfremedad relacionada al VIH. Pero cada día me siento con alguna nueva molestia que no sé si relacionarla a la medicación o al VIH mismo. he ido muchas veces al médico, muchos análisis y siempre me dicen que no tengo nada. Pero te juro por dios, que desde que comencé a tomar la medicación tengo nuevas molestias, como craqueteo en mis articulaciones, dolor a mis articulaciones de la cadera, dolor abdominal (como si tuviera un dolor por haber hecho abdominales como loco), primero fue al lado izquierdo y ahora empezó a la drecha. Es MUY frustrante no tener respustas de mis médicos (tengo 3 y todos supuestamente muy buenos en este tema) y todos em dicen que ando bien, mientras que mi cuerpo intoxicado de tanta mediación me dice que algo estoy haciendo mal. Por favor, necesito tu consejo sabio Nelson, de verdad. No sé como has podido llevar una vida normal con tantoooos años de medicación ,juro que te admiro. Adrian

Answer

Adrian

No pares los medicamentos, primero y ante todo. Esta en un regime super efectivo.

Dolores musculares pueden ser causados por muchas causas. Una de ellas es la destruccion de los musculos por ciertos medicamentos. Esto es super raro pero se puede saber al medir la fosfokinasa de creatina (la llamamos creatine phosphokinase o CPK en Ingles). Haz que te la midan. Tambien no seria mala idea de hacerte unos rayos X de la cadera y quizas una resonacia magnetica si en verdad tienes tanto dolor de tus articulaciones de las caderas.

Sin mas informacion, no te sabria decir mas que esto. Pero si te voy a aclarar que lo que tienes no es comun, asi que no me asombra que los doctores no han podido dar con la respuesta.

Nelson