CV indetectable + Cd4 Bajos y malestar ¿posible lupus?

Question

Buen día Dr. Steven, ni inquietud es la siguiente: me diagnosticaron VIH+ hace 1 año, y tomo tratamiento desde hace 4 meses (stocrin y truvada. los resultados de mis examenes han sido los siguientes:

CARGA VIRAL: 24/08/12 611 COPIAS 21/11/12 3213 COPIAS 08/04/13 <25 COPIAS

FECHA: 24/08/12 CD4: 363 (17.30%) CD3: 1665 (79.30%) CD8: 1302 (62%)

FECHA: 30/11/12 CD4: 371 (14.80%) CD3: 1863 (74.20%) CD8: 1492 (59.40%)

FECHA 08/04/13 CD4: 352 (16.20%) CD3: 1611 (74.20%) CD8: 1259 (58%)

A pesar del tratamiento tengo los siguientes malestares: dolor en manos, rodillas y codos, zona de los lados de la nariz enrojecida (pica mucho y escamosa, irritación en los ojos, mucha alergia en la nariz, dolor en musculos digastricos de ambos lados, dolor de cabeza, dolor en abdomen derecho bajo, dolor de garganta ocasional, y sigo teniendo mareos por el medicamento si me despierto de madrugada (en especial si ceno comida grasa.

Estoy muy muy asustado porque estuve leyendo y la mayoría de los síntomas se parecen a los del Lupus, acaso puedo tener eso? me han hecho muchos exámenes para descartar otras cosas y sale todo negativo, lo unico q salió alto fueron los trigliceridos en 185. Necesito que por favor me ayude con su respuesta, es stress me esta matando, de verdad no se q esta pasando con mi cuerpo, siento q voy a morir, gracias por su ayuda.

Answer

Buenas tardes,

Un dato muy importante es el inicio de tus síntomas relacionado con el inicio de tu régimen de Stocrin y Truvada. Si te sintieras bien antes de iniciarlo, deberías pensar seriamente en un cambio de régimen. Afortunadamente hoy en día hay alternativas.

Por favor escríbeme nuevamente con este dato. Comenzaremos allí.

Dr. Steve