Cambio de regimen de Isentres+Truvada a Complera

Question

Comence hace 1 anho con mi primer regimen Isentress+Truvada y hace 2 meses cambie a Complera debido a que buscaba un regimen de dosis unica, ademas el viejo regimen me daba muchos malestares estomacales como gases y nauseas. Despues de 2 meses de estar en Complera estos sintomas no disminuyen, al contrario han aumentado, ademas tengo frecuentemente muchos transtornos psiquiatricos,ansiedad pronunciada,pensamientos suicidas, descontrol, panico, vertigo,pesadillas, y hasta llegue a experimentar convulsiones en una ocasion en la que bebi alcohol. Son estos efectos pasajeros o graves? Deberia volver a mi primer regimen o probar Atripla? Mis analisis de laboratorio se mantiene estables,la CV indetectable y mis CD4 en 600.Muchas gracias y felicitaciones por el excelente trabajo que realizan. Arnaldo

Answer

Hola, Arnaldo.

Lo más probable es que tus malestares estomacales no tengan nada que ver con los dos regímenes anti-VIH que has tomado. Mucho más probable es que estén relacionados con tus trastornos psiquiátricos. Complera no es el problema. De hecho está funcionando muy bien: una carga viral indetectable y los CD4 bien preservados. Te recomiendo que hables con tu médico especialista en VIH de tratamiento específico para tu ansiedad, pánico, depresión, etc. Si consiguieras disminuir estos síntomas, predijo que también tus trastornos gastrointestinales disminuirían.

Por favor, Arnaldo, mantenme al corriente. Mucha suerte y un abrazo caloroso.

Dr. Steve