Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol

HIV Life >> En Español

Pages: 1
sebascl96
Newbie

Reged: 06/30/14
Posts: 1
Dudas sobre el vih y manchas en la piel de resequedad
      #276915 - 06/30/14 11:52 AM

Resulta que por las fechas del sábado 3 de mayo del presente año tuve practicas sexuales de riesgo, no hubo penetración pero yo si le realice sexo oral a un hombre y parte de su semen toco mi boca, no existen ulceras en ella pero el riesgo si es leve, no he presentado hasta ahorita síntomas de primoinfección por vih pero hace dos semanas estuve internado por asma 1 semana, el asma es algo super común en mi y es algo que me internan 2 veces por año aproximadamente, desde que soy un niño, estuve desde un martes 10 de junio en la mañana hasta el siguiente lunes 16 en la noche que me dieron de alta, una vez me dieron de alta empecé un tratamiento con prednisona 10 mg cada 24 horas por semana y media, me empezó a brotar acné en los hombros y en la cara pero no me asuste por que anteriormente había usado prednisona y había pasado lo mismo, el lunes 23 presente diarrea por 4 días la cual solo se detuvo por que tome dos pastillas para la diarrea y no se ha vuelto a presentar, he pensado que la diarrea fue por el exceso de avena ya que después de que me dieron de alta la tome una semana día y noche y tengo preocupación por que la diarrea es síntoma de primoinfección, ojo solo demoro 4 días ahorita mis heces son normales, a lo que me refiero he presentado una especie de manchitas en la entre pierna y en un testículo solo en la piel, no sangra ni pica ni produce grasa o escamas simplemente son manchitas como de resequedad como similar a un eccema pero sin escamación o como una pytiriasis solo que el color no es rojizo es tono en gris o un tono mas claro, no produce escamación solo resequedad en esas manchitas y la verdad tengo preocupación por que pudiera ser vih, agradecería respuestas serias, no he presentado síntomas de fiebre, ni ganglios inflamados mucho menos ulceras bucales o sudoración nocturnas solo esas manchas y la diarrea, igual en el hospital estuve una semana sin baño y he pensado que pudo ser por eso pero fue por que estaba conectado a un electrocardiograma agradecería su ayuda las de los genitales son de tono rosa beige ah y he pensado que los granitos en los hombros y un poco en glúteos era por el uso de prednisona y por que ahorita uso fluticasona y salmeterol con dexametosona inhlada, gracias por leerme enserio.

Post Extras: Remind Me!   Notify Moderator  
Pages: 1


What's New at TheBody.com

Additional Information
2 registered and 1 anonymous users are browsing this forum.

Moderator:  TheBody, bogart, crabman, riverprincess 

Permissions
      You cannot start new topics
      You cannot reply to topics
      HTML is enabled
      UBBCode is enabled

Thread views: 435

 
Jump to

Contact Us | Privacy Statement The Body

*
UBB.threads™ 6.2.3