Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


bacteria en pene (MR)
Nov 2, 2001

Querido doctor hace mas de un mes que tengo algo que me causa mucha comezon y ardor en el pene y para ser claros en la zona del ezmecma y es una comezon que no la aguanto y creo que todo empezo despues de haber visitado a mi familia en Mexico y haberme baado con jabones de otras personas o realmente no se si por haber usado un jabon que compre en la 99C. Antes de ver a mi doctor empeze a usar diflucan por 9 dias y a untarme una pomada que se llama clotrimazole usp 1 y no vi masque una ligera mejoria, cambie de jabon a uno antibacterial y nada; despues fui al doctor y me dijo que no era una infeccion venerea y que usara el jabon cetaphil y la pomada Elocon de mometasone furoate al 0.1 la cual ahora me deja casi igual, me reseco mucho el prepucio y ... el glande lo veo como con unas manchas rojas muy pronunciadas como sarampion y nadamas que difusas... que me recomienda pedirle al doctor algun cultivo o que cree que sea tomando en cuenta que me masturbo mucho y mis cd4 son en 800 y carga indetectable... gracias por la ayuda y por que somos muy vulnerables a las bacterias y los hongos mas resistentes que otras personas?.

Respuesta del Dr. Santana

Los síntomas sugieren una dermatitis de contacto. Considere una pomada que tenga concentración baja de esteroide fluorinado. Con CD4 normales es muy poco probable que esto sea una infección oportunista y por lo que usted refiere no parece ser infección herpética.



Regresar
3 DIAS PARA ARS
Siguiente
Paro de medicinas...

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement