Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


trizivir y anemia
Oct 14, 2001

Estimado doctor Tebas:

Actualmente estoy en tto. con trizivir. Desde que me encuentro en tto. con este farmaco he experimentado un descenso de globulos rojos ( anemia ) bastante sifnificativo. Al parecer, segun me informa mi medico esta anemia es a causa de la zidovudina, ya que el trizivir contiene mas miligramos de los que corresponden a mi peso ( 55 kgs.). Mi medico me aconseja volver a la triple terapia, con y me ha hablado de lazidovudina de 100 mg. administrada en dos tomas diarias.

Mi pregunta es: Considera Vd. adecuada esta bajada tan acusada en tan poco tiempo?.

Agradeciendole de antemano su atencion, asi como la labor que desempea, reciba mis cordiales saludos.

Atentamente. Nuria Portell

Respuesta del Dr. Tebas

Es frecuente la bajada de la hemoglobina con el uso de AZT (uno de los componentes del Trizivir). Si este problema es serio, como parece ser en su caso, mi consejo es que sustituya el AZT por otro fármaco, en vez de reducir la dosis, que podría ser incluso inefectiva. Por ejemplo podría tomar D4T 30 mg dos veces al día junto a 3TC 150 mg dos veces al día y Abacavir 300 mg dos veces al día (estos dos últimos son tambien componentes del Trizivir). El tratamiento son tres pastillas dos veces al día, algo mas complicado que el trizivir, pero en su caso la zidovudina no le sienta bien...

Saludos



Regresar
Relaciones frecuentes
Siguiente
Bajada consecutivas de CD4

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement