Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Oxadrin y Megace para el desgaste fiscico
Feb 4, 2000

Mi doctor me ha recetado oxadrin y megace para combatir el desgaste fiscico que he sufrido en la cara y en las piernas, pero desde que una es tetosterona y la otra una hormona femenina mi pregunta es: una con otra no se eliminan? para mi resulta una combinacion un tanto extrana... gracias.

Respuesta del Dr. Tebas

El Megace es un estimulante del apetito, que en estudios controlados se ha asociado a una ganancia de peso de uno a 4 Kg, generalmente grasa. Ocasionalmente puede producir un descenso de los niveles de testosterona y conducir a lo que llamamos hipogonadismo. La oxandrolona es un esteroide anabolizante y también un estimulante del apetito con efectos secundarios contrarios al megace (es decir que contrarresta la disminución de los niveles de testosterona, aunque no de manera dramática). La combinación de megace y oxandrolona se utiliza con cierta frecuencia. Es importante que su médico monitorice su ganancia de peso y los posibles efectos secundarios.

En cuanto a su pregunta, no es una combinación extraña, aunque últimamente gracias al tratamiento antiretroviral vemos mucho menos "wasting" del que solíamos y lo usamos menos que antaño. Ha habido descripciones de algunos casos de pacientes con el síndrome de lipodistrofia asociada a terapia antiretroviral que mejoraron con estas medicinas. Sospecho que esa es la razón por la que su médico se lo ha recomendado.

Esperando que mi respuesta le ayude

Atentamente

Dr. Pablo Tebas



Regresar
Multiples Tratamientos - JS
Siguiente
Serostim

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement