Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


coinfeccion vih-hep C
Oct 7, 2001

Sr D. Pablo Tebas: Le agradeceria me contestase a la siguiente pregunta: Mi compaera esta coinfectada por VIH y por virus hepatitis C, en tratamiento desde hace 4 meses con ribavirina (5 comprimidos diarios) e interferon ( 3 millones unidades- 3 veces en semana) le han bajado los leucocito de 4500 a 2800 aunque el porcentaje de cd4 se mantiene en el 31. De una cifra de cd4 de 738 ha bajado a 321. Ha perdido totalmente el apetito y tiene dolores musculares y una irritabilidad muy grande (irritabilidad que me gustaria saber si se debe al tratamiento) Quisiera saber si es normal una bajada tan grande de cd4, y que poria hacer para que comiera mas? Muy agradecido y esperando su respuesta, un saludo

Respuesta del Dr. Tebas

Tanto la rivabirina como el interfeón bajan los linfocitos y estos descensos de CD4 son normales. El hecho de que el procentaje de CD4 se mantenga estable es tranquilizador y demuestra que los CD4 han bajado como consecuencia de la bajada de globulos blancos, y no porque los este perdiendo especificamente.

Los efectos y sintomas que describe muy probablemente estan relacionados con el interferon. En general aconsejamos tomar ibuprofeno cada 4 o 6 horas para disminuir la fiebre y los dolores musculares. Continue monitorizandose la hemoglobina y los globulos blancos periodicamente (al menos una vez al mes). Quiza necesite una reducción de la dosis.

Para la irritabilidad a veces va bien un antidepresivo suave como Prozac o zolof. Hable con su médico de esa posibilidad.

Saludos



Regresar
variaciones
Siguiente
3TC

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement