Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Salpullido
Jan 27, 2000

Fui diagnosticado con SIDA en noviembre de 1999 e inmediatamente empece un tratamiento. Mis celulas T estaban en 58 y mi carga viral en 570,000. He respondido muy bien a los medicamentos y los numeros han mejorado, el conteo de mis celulas t es de 284, y mi carga viral esta en 10,000. Recientemente se me ha presentado salpullido con comezon en mi cuello y el doctor me receto Hydrocortisone, pero ahora se me ha extendido hacia la cara, el pecho y los brazos. Mi pregunta es la siguiente: Puede ser esto una reaccion de Epivir, Zerit Viracept y Bactrim? Gracias

Respuesta del Dr. Tebas

Cualquier medicina puede provocar una reacción alérgica en la piel como parece ser que es su caso. De todas las medicinas que usted menciona en su e-mail, la más probable es Bactrim. Comenteselo a su médico. No espere mucho porque las reacciones pueden ser severas. Hay múltiples alternativas como Dapsona, pentamidina inhalada y otras. En cualquier caso, si las cosas continuan tan bien como hasta ahora, cuando sus CD4 hayan estado por encima de 200 por 3-6 meses, podrá suspender la profilaxis.

Siga tomando el resto de las medicinas como hasta ahora, y consulte pronto a su médico.

Saludos

Dr. Pablo Tebas



Regresar
ANEMIA
Siguiente
Anemia causada por combivir

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement