Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


ANEMIA
Jan 31, 2000

Soy una persona VIH positiva de 37 anos diagnosticada en julio de 1999. En octubre del mismo ano me someti a Viracept y Combivir debido a que mi carga viral se disparo a 256 mil. En el presente mi carga viral se encuentra en 400 y mis celulas CD4 en 1,225. Sin embargo, mi doctor me suspendio AZT y lo reemplazo con Zerit debido a que mi hemoglobina (RBC) bajo de 15.3 a 10.9 en tan solo seis semanas. Es esta una significante caida? Esto quiere decir que tengo anemia? Por otra parte, ultimamente he estado experimentando mucha fatiga y debilidad. En su opinion, mi hemoglobina debera de aumentar a un nivel normal por si sola ahora que deje de ingerir AZT O necesito tomar algun otro medicamento o suplemento alimenticio para reconstruir el conteo de la hemoglobina o lo que en ingles se le conoce como RBC count? Por su atencion, gracias.

Respuesta del Dr. Tebas

La anemia es un efecto secundario muy frecuente del AZT. Se debe a que esta medicina es tóxica para las células de la médula ósea que producen los glóbulos rojos de la sangre. En general la anemia se corrige rápidamente al suspender el AZT. El bajar de 15 gramos de hemoglobina que usted tenía inicialmente a 10 es significativo, y estoy de acuerdo con su médico de cambiar AZT por a d4T. Desgraciadamente el D4T tiene otros efectos secundarios que usted puede experimentar o no. El más frecuente es neuropatía )una sensación de hormigueo en los pies y en las manos) que aparece hasta en un 15% de los pacientes.

La corrección de su anemia levara unas cuantas semanas. Durante ese tiempo su médula ósea trabajara duro creando glóbulos rojos. A veces suministramos hierro y ácido fólico para ayudar un poco durante esta situación. Aunque mi abuela decía que las lentejas tienen mucho hierro aprendí en la Facultad de Medicina que no era muy cierto (una de las pocas cosas en las que mi abuela no tenía razón). Las fuentes alimenticias de hierro mas importante son la carne y las verduras de hoja verde. Una dieta variada y un poco de paciencia hasta que su anemia se corrija es mi consejo en este momento. Continue tomando sus medicinas, su respuesta hasta ahora es espectacular.

Un saludo

Dr. Pablo Tebas



Regresar
Como eliminar la diarrea
Siguiente
Salpullido

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement