Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Dolor Abdominal y Diarreas Contínua
Mar 23, 2000

Tengo varios meses con dolores abdominales y diarreas. Me han recetado varios antibióticos. Se me habia dicho que posiblemente era efecto de los medicamentos, pero hace ya un mes que me suspendieron los antivirales y la diarrea continúa. Actualmente tengo CD4 de 42 y Carga Viral de 750,000. Pronto iniciaré un nuevo esquema de tratamiento, pero creo que con la diarrea no lo voy a poder aprovechar.

Podría sugerirme algo?

Alejandro C.

Respuesta del Dr. Tebas

La diarrea es un problema frecuente en los pacientes con SIDA. En su caso podría ser que fuera secundaria a la medicación; pero el hecho de que tiene unos CD4 bajos, y una carga viral alta sugiere que pudiera tener un origen infeccioso. Mi consejo sería que su médico descartara una infección oportunista.

La diarrea infecciosa puede estar producida por bacterias, parásitos, virus u hongos. Entre las bacterianas las Las más frecuentes son las ocasionadas por Salmonella sp, Shigella sp y Campylobacter sp. Menos frecuentes son las enteritis por Mycobacterium avium-intracellulare (MAI) que puede provocar manifestaciones clínicas multiorgánicas por su diseminación y que con cierta frecuencia ocasiona fiebre, pérdida de peso y diarrea con malabsorción en pacientes con enfermadad avanzada. La enteritis por C. Difficile, sobre todo en alquien que han tomado antibióticos como usted debe descartarse. Los parásitos Cryptosporidium e Isospora belli son los microrganismos que más frecuentemente ocasionan diarrea crónica en el SIDA. Otros parásitos más raros y difíciles de diagnosticar son Microsporidium también pueden ocasionarla. También los virus como citomegalovirus e incluso herpes pueden producir diarrea.

La manera de diagnosticar la diarrea es hacer un análisis de las heces, un cultivo y un examen para descartar parásitos. En algunos casos tenemos que realizar una colonoscopia con biopsias del colon.

A pesar de todo esto en una proporción muy significativa de pacientes no conseguimos saber la causa de la diarrea. Su médico con seguridad mandará estos tests, y dependiendo del resultado le recomendará un tratamiento. En el caso de que todos los estudios sean negativos, mi consejo seria tratar la diarrea sintomáticamente (hay muchas medicinas que pueden controlar la misma) y empezar un tratamiento antiretroviral potente, con la idea de mejorar su sistema inmune y ver si eso mejora su diarrea.

Esperando que mi respuesta le aclare un poco sus opciones, se despide atentamente,

Dr. Pablo Tebas



Regresar
Pancrelipasa y Diarrea
Siguiente
Efectos Secundarios por Ritonavir

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement