Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Dr. Tebas Interaccin entre medicamentos
Sep 25, 2001

Estimado Dr. Tebas:

Soy VIH+ desde hace unos cuatro aos. Actualmente no recibo tratamiento antirretroviral. Mis ltimos recuentos de t4 estn algo por debajo de 400 y la carga viral en 9.000. Hace dos meses empec a tomar DHEA chequeando previamente niveles (DHEAS) y PSA; espero tener resultados ms favorables de T4 en los prximos anlisis.

Me gustara hacerle dos preguntas:

1) Aparte de la DHEA estoy tomando Propecia(Finasterida) para la cada de pelo. Hay algn tipo de interaccin entre ambas cosas o por el contrario se pueden tomar conjuntamente sin problema?

2) Tengo pensado operarme del tabique nasal por un fuerte golpe que tuve este verano. Teniendo en cuenta mi situacin de t4 y carga viral, existe algn riesgo por realizar una intervencin de este tipo?

Un milln de gracias por adelantado y por su gran labor.

Un abrazo fuerte desde Madrid.

Respuesta del Dr. Tebas

El DHEA es un esteroide precursor de la testosterona y la finesterida es un inhibidor de la misma. Es como tomar una medicina y la antimedicina de la misma, aunque no hay muchos estudios al respecto, no aconsejamos la combinación.

En cuanto a la pregunta sobre la cirujia el tabique no hay ningún problema para este tipo de intervención quirurgica. Hable con su médico y comentele su infección por VIH. Los cirujanos hoy en día no suelen poner problemas a la hora de operar a nadie con VIH, pero es bueno que esten informados.

Saludos



Regresar
drogas del tratamiento
Siguiente
VIRUS PAPILOMA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement