Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


EL 3TC Y EL DDI LIMITAN TRATAMIENTO A FUTURO?
Aug 2, 2001

TENGO 30 AOS, EN ENERO DE ESTE AO SUFRI BRONQUITIS, POR LO CUAL ASISTI AL NEUMOLOGO, DESPUES DE SU TRATAMIENTO MEJORE, PERO APARECIERON AFTAS, POR LO QUE ME ORDENO PRUEBA DE VIH, PARA MI SORPRESA SALI POSITIVO, ACUDI AL INFECTOLOGO Y EMPECE TRATAMAIENTO EL 1 DE FEBRERO, SOLAMENTE: COMBIVIR.- 1-0-1 , A LOS 15 DIAS ME AUMENTO: CRIXIVAN 400.- 2-2-2-, ANTES DE CADA COMIDA Y JUNTAS (COMBIVIR Y CRIXIVAN). ME ORDENO TAMBIEN BACTRIM: 1-0-1 LUNES Y JUEVES, PARA PREVENIR Y ALIVIAR LA TOS QUE CONTINUABA. EL 15 DE FEBRERO ME ENTREGARON MI PRIMER RESULTADO DE CARGA VIRAL: 500 MIL COPIAS, Y CD4= 128. EL PRIMER DIA DE TRATAMIENTO TUVE FIEBRE 38.5, DOLOR DE CABEZA INTENSO, NAUSEAS Y VOMITO, ME FUE MAL, PERO POCO A POCO FUE DESAPARECIENDO. A PRINCIPIO DE MARZO NOTE OJOS AMARILLOS Y PIEL, PERO NO LE TOME IMPORTANCIA. HASTA EL 25 DE ABRIL, EN MI CONSULTA, ME HOSPITALIZARON DE EMERGENCIA, PUES MI HEMOGLOBINA ESTABA EN 5.7, ME HICIERON VARIOS ESTUDIOS, PARA DETECTAR POSIBLE TUBERCULOSIS, SANGRADO INTERNO, INFECCION EN LA MEDULA... ETC., ME SUSPENDIERON EL TRATAMIENTO RETROVIRAL? Y EMPEZARON ADMINISTRAR POR SUERO, ACIDO FOLICO Y LA HORMONA EPREX (ERITROPOYETINA?), PARA ESTIMULAR LA FORMACION DE GLOBULOS ROJOS, PORQUE MI B.H. 5.4. EL 27 DE ABRIL, ESTANDO TODAVIA HOSPITALIZADO, INICIE NUEVO TRATAMIENTO CON: 1 TAB. VIDEX (DDI), 1 TAB. 3TC (LAMIVUDINA) Y 6 CAPS. DE NORVIR(RITONAVIR), TODAS ESTAS CADA 12 HORAS, ESE MISMO DIA SE ME HIZO ENDOSCOPIA, AL DIA SIGUIENTE, 28 DE ABRIL, ME SENTI MAL ME ARDIA LA PIEL, SENTIA ENTUMIDO ALREDEDOR DE LA BOCA, ME SUDABAN LOS PIES Y ME SENTIA SIN FUERZA, ME ARDIA EL PENE CUANDO ORINABA. ME BAJARON LA DOSIS DEL NORVIR (RITONAVIR), EN LUGAR DE 6 CAPS. SERIAN SOLO 2, E IRIAN AUMENTANDO POCO A POCO. AL 29 DE ABRIL SOLO TOME 2 CAPS. DE NORVIR(RITONAVIR), 1 TAB. DE VIDEX(DDI), 1 TAB. 3TC. ME BAJO LA HEMOGLOBINA A 4 POR LO QUE LOS MEDICOS (HEMATOLOGO E INFECTOLOGO) TRANSFUNDIRME 600 ML. SANGRE; MEJORO MI ASPECTO Y SENTI MEJOR, SEGUI INYECTANDOME LA HORMONA EN EL OMBLIGO Y TOMANDO ACIDO FOLICO, POR FIN EL 30 DE ABRIL ME QUITARON SUERO, OXIGENO, MI HEMOGLOBINA SUBIO A 7.6. ESTUVE HOSPITALIZADO DEL 25 DE ABRIL AL 1 DE MAYO. MI MEDICO DIAGNOSTICO: TOXICIDAD POR MEDICAMENTOS (COMBIVIR Y CRIXIVAN). EL 15 DE MAYO LLEGUE A LA DOSIS DE 5 PERLAS DE NORVIR, YA QUE IBAN EN AUMENTO PARA VER CUANTAS AGUANTABA? Y VOLVI A SENTIR HORMIGUEO EN LABIO SUPERIOR ETC., ACTUALMENTE SOLO TOMO: EN AYUNAS.- 2 TABS. DE 100 MGS. DE VIDEX(DDI), 1 TAB. DE 150 MGS. DE 3TC(LAMIVUDINA) Y UNA HORA DESPUES: 4 NORVIR 100 MGS. (RITONAVIR), 1 FORTOVASE 200 MGS. (SAQUINAVIR). TODAS ESTAS, CADA 12 HORS. A ESTA COMBINACION SE LE LLAMA TRIPLE ESQUEMA? TENGO MIEDO Y ANGUSTIA DE QUE ESTE NUEVO TRATAMIENTO NO ESTE BIEN INDICADO, PUES LEI QUE EL 3TC Y EL DDI JUNTOS, LIMITAN OTRO TRATAMIENTO A FUTURO, ES CIERTO? POR FAVOR AYUDEME! DE REPENTE SIENTO HORMIGUEO EN LOS LABIOS. MI NUEVA CARGA VIRAL Y CD4, ME LAS ORDENARON HASTA ESTE DIA 31 DE JULIO. (6 MESES DESPUES DE INICIADO EL TRATAMIENTO). HASTA HACE UN MES MI HEMOGLOBINA ERA DE 10.4, YA SUSPENDI LA HORMONA Y ACIDO FOLICO. MI PESO ACTUAL ES DE 64 KGS. Y MI ESTATURA 1.69 MIL GRACIAS POR SU AYUDA Y QUE DIOS LO BENDIGA Y GUARDE DE TODO MAL SIEMPRE.(PERDON POR LO EXTENSO, PERO TENIA QUE EXPLICAR TODO PARA UNA BUENA RESPUESTA).

Respuesta del Dr. Tebas

Desafortunademente los efectos secundarios son frecuentes con la medicación antiretroviral. Cualquier medicamento antiretroviral limita las opciones de futuro, en el sentido de que uno puede desarrollar resistencia al mismo. DDI y 3TC es una combinación que no usamos con mucha frecuencia, pero no es una mala combinación, si eso es lo que le preocupa, ni especialmente predispone al fracaso en el futuro.

Lo más probable es que su anemia se debiera al uso de AZT. Es un efecto secundario relativamente frecuente (aunque en general no tan severo como en su caso).

Dos puntualizaciones mas a su régimen

1. Solemos empezar todas las medicinas a la vez, y no de manera escalonada, separándolas dos semanas 2. Con su peso, la dosis más adecuada de DDI seria de 200 mg dos veces al día (en ayunas) o un sola dosis de 400 mg tambien en ayunas. Compruebe que las pastillas son de 200 mg y que esta tomando la dosis adecuada. Hablé con su médico. 3. Cuando combinamos ritonavir y saquinavir, solemos usar una dosis de 400 mg de cada. Hablé con su médico. Lleve todas las pastillas y compruebe que esta tomando las dodis adecuadas

En general monitorizamos la respuesta al tratamiento al mes, los 3 y los 6 meses después de iniciar el mismo (si todo va como se espera) o más frecuentemente si es necesario.

Suerte.



Regresar
CONDIC ION CRITICA DESDE ARGENTINA
Siguiente
TIEMPO Y CALIDAD DE VIDA

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement