Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Neuropatia periferica
Jul 1, 2001

Tengo 35 aos desde hace 5 soy VIH, he empezado a tener dolores en tobillos y en un dedo del pie derecho. HAgo mucho ejercicio y estos dolores me dieron sin causa alguna, me duran unos segundos y se quitan. Los tengo desde hace 20 dias, se me quitan y de vez en cuando vuelven. Cree usted que es NEUROPATIA PERIFERICA o que otros sintomas me pudieran llevar a reconocer si efectivamente se trata de esto. Tambien tengo unos mareos contantes por un determinado tiempo ( 5 dias ) y luego desparecen hasta 2 meses y vuelven. Realmente me ayudaria mucho que me respondiera ya que tengo muchos recursos economicos.

Respuesta del Dr. Tebas

Un porcentaje importante de pacientes con infección por VIH desarrolla problemas de neuropatía periférica (alrededor de un 30 a un 40%). Por lo general se manifiesta como sensaciones extrañas en los dedos, como de hormigueo, o más dolorosas, en los pies y las piernas. El dolor puede ser intenso.

Las causas son variadas, el VIH en si mismo puede provocar estos problemas, o el tratamiento, más frecuentemente los análogos nucleosidos como el D4T, el DDI o el DDC.

En general la diagnosticamos clínicamente, y en su caso es posible que los síntomas sean neuropatía periférica. A veces es necesario hacer test electrofisiológicos. Si tiene neuropatía y está tomando estos medicamentos, deben dejar de tomarse y sustituirse por otros. Hable con su médico al respecto. Hay algunos trucos que ayudan a combatir el dolor. no este de pie demasiado rato, realice paseos cortos, moje los pies en agua fría, no utilice zapatos muy apretados.

En cuanto al tratamiento, no es muy eficaz. Se suelen dar complejos vitamínicos. A veces la amitriptilina funciona (en estados unidos se llama elavil), yo empiezo con una dosis bajita 50 mg y la voy subiendo si mejora el dolor. A veces es necesario usar analgésicos más potentes. Hable con su médico (si puede permitírselo). Mucha suerte.

Saludos



Regresar
Interrupcion del tratamiento
Siguiente
Vision Borrosa y demas

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement