Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


rash Darunavir
Jul 28, 2014

Hola Doctor, empece mi nuevo regiemn hace dos dias, ya que fui resistente a Atripla. Mi nuevo regimen es Darunavir/Ritonavir, Raltegravir, Etravirina. Luego de la segunda dosis de Darunavir / Ritonavir, comence a desarrollar un rash muy leve, en cuello y hombros. He tenido un episodio de alergia leve a Bactrim hace un tiempo atras. Mi pregunta es, Hay alguna posibilidad de que el rash se vaya por si solo, si se mantiene leve durante un tiempo? o en este tipo de medicación si aparece rash la unica opcion es discontinuar el regimen? Desde ya muchas gracias.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Discontinuar el régimen no es la única opción; sin embargo, puede ser imperativo en ciertas situaciones cuando la erupción es severa. La única opción es ver a su médico especialista en VIH para una evaluación de la erupción. Llámele ahora. Pida cita.

Por favor manténgame al corriente.

Buena suerte. Un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
problEmas de higado graso y riñon
Siguiente
Admiracion

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement