Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


dudas
Apr 8, 2014

Estimado Dr. Steven llevo hace dos años de terapia con Atripla mis cd4 son 874 y mi Cv indetectable, sin embargo he estado con un problema en mi lengua la parte de atrás está de color café, sin dolor mi dra. me dice que deje de tomar bebidas cola y disminuya mi consumo de cigarrillos (8 al día) sin embargo no me he quedado tranquilo, que especialista me recomendaría que debo ir. ella descartó candidiasis y me dice que puede ser síndrome de lengua negra, puede deberse a algo relacionado con mi VIH???? debería ir con un especialista y que especialidad debería elegir, otorrinolaringologo, dentista, etc?? 2.-Vivo en Chile y me puese la vacuna antigripal para iniciar el invierno me he sentido algo cansado y desanimado, con dolores musculares y abdomen (COLON) luego de vacunarme, no me había pasado anteriormente, es esperable????? la verdad es que la consulta con la Dra. dura por mi seguro 15 minutos y siempre quedo con dudas, pero entiendo que el seguro es así..... Muchas gracias por sus certeros e inmensamente valorados consejos!!!!! Saludos Fraternos desde un Chile que no deja de temblar!!!

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días, chileno.

Le acompaño en el sentimiento que expresó en cuanto a la tragedia en Chile.

Un otorrinolaringólogo podrá ayudarle a diagnosticar su lengua decolorada. Creo que no es relacionada con su VIH.

Lo esencial en cuanto a sus síntomas luego de vacunarse es que si persisten, pues necesita una evaluación con un médico.

Buena suerte. Un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
antibiotico y la.prueba de elisa
Siguiente
Inicio de tratamiento

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement