Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Herpes genital en el Tratamiento
Jan 25, 2014

Tengo VIH desde el año 2006 aprox. Inicié terapia en noviembre de 2013 con 168 CD4 y 700.000 de CV, hace 4 años que tengo herpe genital he tomado aciclovir todo el tiempo, pense que al empezar el tratamiento se haria menos recurrente el brote de herpe pero ultimamente se ha presentado casi mensualmente, esta vez no quise tomar aciclovir y llevo un par de semanas con el brote por lo cual se infectaron y ya no es solo 1 son 3 brotes (escroto y en prepusio) cual será la mejor solucion para este caso, habrá algun medicamento que ayude a eliminar el herpes por un largo tiempo sin necesidad de tomar una pastilla mensual??? Otro punto es que de manera recurrente me aparecen pequeños granitos en la piel brazos, pecho, espalda, cabeza, cara, me pican demaciado y si los rasco pican aun mas y aparecen mas en las mismas zonas que podría ser esto? me hice el test de las alergias y solo me apareció alergia a los acaros del polvo. Espero su respuesta GRACIAS.-

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

Dale a su tratamiento un poco de tiempo. Los brotes suelen ocurrir con menos frecuencia con un regimen anti-VIH eficaz.

En cuanto a estos "pequeños granitos," necesitará ver a un dermatólogo. No puedo realizar un diagnóstico por internet. Cuando se trata de erupciones, una imagen vale más que mil palabras.

Buena suerte. Un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
SIDA + SK
Siguiente
carga viral y cd4

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement