Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


ALERGIA EN LA PIEL
Jan 23, 2014

Saludos Dr. Desde hace dos dias he presentado erucciones en la piel, que ha sido medicada por antialergicos indovenoso e intramuscular (claricort, clorotimetrom, hidrocortisona) y no he notado que se me ha quitado la alergia. Al principio pensé q era una intoxicacion alimentaria producto de un Sandwich que prepare en mi casa, relleno con jamon y queso amarillo. Hoy asisti a un centro de salud y el toxicologo me medico TALZIC TABLETAS 10MG. Soy portador del VIH y estoy tomando veraday desde inicios del mes de enero de 2014. Mi pregunta si es la eruccion es producto del tratamiento retroviral? si puedo seguir tomando el medicamento o ud me dirá que debo hacer.

Respuesta del Dr. Natterstad

Saludos amigo.

Es posible a la luz del hecho que has iniciado terapia muy recientemente. Le sugiero que vea a un dermatólogo. Su primer paso debe ser establecer un diagnóstico definitivo. Por favor escríbame di nuevo después de su cita. Me interesaría saber el resultado.

Hasta entonces, buena suerte y un abrazo caluroso.

Dr. Steve



Regresar
CONTROLES!!!
Siguiente
Molluscum contagioso

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement