Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


FALTA DE ERECCION
Sep 7, 2013

HOla me llamo Maxi, como esta mi pregunta es la siguiente estoy tomando stocrin y truvada desde hace 4 años, no solo tengo problemas de sueño sino que lograr una ereccion es un trabajo barbaro aun tomando viagra 100 mg. Quisiera saber que puedo hacer? mis erecciones nocturnas son casi inexistentes. Agradeceria me pudiera informar.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días, Maxi.

Me gusta su nombre. Estoy bien, por cierto.

La impotencia (tener problemas para lograr una erección) no es un efecto secundario de su régimen -- Stocrin y Truvada. Hay muchas causas potenciales de la impotencia, incluyendo aquéllas que son físicas y psicológicas. Le sugiero que concierte una cita con su médico especialista en VIH para una evaluación meticulosa. Primero necesitan determinar la causa o las causas; entonces se puede tratar su impotencia.

Buena suerte. Un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
pareja serodiscordante y relaciones sexuales
Siguiente
INTERFERON ALTERA PRUEBA DE VIH?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement