Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


problemas con inicio del tratamiento
Aug 31, 2013

estimado doctor,hace un mes me diagnosticaron vih-herpes,mi carga viral 200000 cd4 82,inicie tratamiento con atripla,ademas de tmp-smx y aciclovir el problema es que he estado vomitando todos los dias desde que empeze el tratamiento ya no tengo ganas de comer y he perdido peso,cuando estoy recostado mi estomago brinca mucho y tengo mucho aire,ademas no tolero las grasas y he tenido dificultad para respirar,cree usted que se deba al tratamiento,tal vez pueda tomar vitaminas o algun suplemento,que me recomienda.por su atencion gracias,saludos desde cancun mexico

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas tardes, Cancun, Mexico.

Debemos suponer que el tratamiento es el culpable, ya que todos sus síntomas comenzaron a la vez que lo inició. Además, como está vomitando diariamente, es bien posible que los fármacos no se estén absorbiendo. Es un buen momento para que haga una cita con su médico especialista en VIH para hablar de cambiar la terapia.

Buena suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Meteorismo por kaletra?
Siguiente
Cambio de tratamiento?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement