Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Cambio de medicamentos
Jul 7, 2013

Hola, Dr Steven: Hace más de dos años estoy recibiendo terapia antirretroviral (efavirenz + lamivudina + zidovudina) y llevo más de un año como indetectable. Ahora me veo flaco de cara, piernas y glúteos. ¿Qué medicación me puede recomendar? Muchas gracias por su ayuda, José.

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido José,

Estos cambios corporales son consistentes con la lipodistrofia, un efecto secundario asociado con zidovudina. Tienes razón en que estás pensando en un cambio de terapia. Antes de recomendar algún régimen específico, necesitaría yo saber más. ¿Antes que nada, tienes resultados de una prueba de resistencia hecha antes de iniciar tu redimen actual? Estos resultados podrían ser muy útiles para escoger el mejor régimen. Espero tu respuesta.

Buena suerte. Un abrazo caluroso.

Dr. Steve



Regresar
Tratamiento
Siguiente
test de hiv

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement