Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Tratamiento
Jul 7, 2013

Hola Doc:

Mi consulta es la siguiente, yo inicie mi tratamiento con Abacavir + lamivudina (kivexa) y Efavirenz, resulto que a los 8 días tuve una reacción de "hipersensibilidad" que se demostró con fiebre y enrojecimiento de todo el cuerpo. Discontinué por orden de mi medico todo tratamiento. Ahora a la espera de uno nuevo, mi consulta es si es posible que tomara atripla al tener esta falla y que posibilidades hay que la reacción sea al efavirenz y no al abacavir. En caso que no, que esquema me recomienda

Espero su pronta respuesta

Atte. Mariano

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido Mariano,

Una reacción de hipersensibilidad a abacavir tiende a ser muy específica y diferente de la reacción cutánea que se puede ver con efavirenz. No me has provisto bastante información para que pueda yo llegar a una conclusión definitiva. Si tu médico especialista en VIH no puede tampoco realizar un diagnóstico seguro, puede ser que necesites evitar ambos abacavir y efavirenz. Sin embargo, en vez de reiniciar terapia inmediatamente, deberías pensar seriamente en hacerte una prueba de resistencia. Sin terapia ahora, lo más probable es que tu carga viral sea detectable y así puedes conseguir un resultado válido y útil. Los resultados te ayudarían a elegir el mejor próximo régimen.

Buena suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Cambio de medicamentos
Siguiente
Cambio de medicamentos

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement