Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


aumento en el colesterol
Apr 27, 2013

Buenas noches Dr Steven siempre estoy muy pendiente de sus respuestas en el foro que me sirven de gran ayuda. Mi caso es el siguiente soy Vih + hace dos años y medio; de los cuales dos con carga viral indetectable con muy buen estado de salud gracias a Dios mi regimen es Kivexa y Efavirenz, lo unico es que he tenido desde un año hacia fecha aumentos progresivos del colesterolcada 4 meses me he hecho mis examenes de laboratorio los tres primeros daban un valor constante de colesterol de 201,pero el ultimo que me realice hace una semana me dio un resultado de 214, los demas de hdl vldl y trigliceridos dan muy buenos resultados. mi doctora me dijo que no me precupara que puede ser un resultado aislado: Yo tomo Omega 3 dos capsulas al dia con la comida de despues de entrenar y hago mucho ejercicios con pesas asi como ejercicios cardiovascular. Me gustaria constar con su opinion si debo o no preocuparme. Muchas gracias desde Venezuela

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches.

En este caso mi opinión viene fácilmente: no debes preocuparte de ninguna manera. Antes que nada un aumento del colesterol total de 201 a 214 no es importante. Este resultado puede variar dentro de este rango sin consecuencia. Además no es el colesterol total que es importante; sino es el colesterol malo (LDL) y el colesterol bueno (HDL) que son significantes. No cambies nada. Controla tu colesterol nuevamente cuando tu próximo examen de sangre se espera.

Mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
miedo
Siguiente
ayuda

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement