Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
  Breaking News: FDA Approves Triumeq, New Once-Daily Combination Pill
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Acido Urico
Mar 16, 2013

Hola Doctor, llevo 15 meses tomando medicamento, tomo truvada, invirase y ritonavir. Estoy indetectable y tengo 390 de CD4. Me acaban de hacer analisis de rutina y tengo ácido úrico de 7.7 mg/dL. ¿Es normal con mi regimen que se me suba? ¿Qué puedo hacer para controlarlo? Muchas gracias y saludos.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días.

Ritonavir (Norvir) puede asociarse al niveles elevados de ácido úrico. Si esta elevación persistiera, te recomendaría que investigues con tu médico especialista en VIH una alternativa a este componente de tu régimen (invirase potenciado por ritonavir).Por otro lado, Truvada no influye en los niveles de ácido úrico. Por tanto, en el caso de una sustitución de Invirase/ritonavir por otro antirretroviral, podrías continuar con Truvada.

Mucha suerte. Un abrazo caluroso.

Dr. Steve



Regresar
VIH indetectable
Siguiente
maracucho YL

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement