Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Exesivo sueño
Jan 17, 2013

Estoy en tratamiento desde 2010, actualmente estoy indetectable, uso complera, todo muy bien pero tengo cerca de dos meses con mucho sueño, hasta con apatía para trabajar, duermo 5 horas, siempre he dormido esas horas, tomo vitaminas, no se que me este pasando, me pudiera ayudar?

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días, soñoliento,

La primera cosa que me viene a la mente es la depresión a causa de tu "apatía para trabajar." La apatía es un síntoma primario de la depresión. Sin embargo, claro que hay muchas otras causas de la fatiga en los portadores -- un nivel bajo de testosterona en sangre en los hombres (hipogonadismo), la anemia, insuficiencia tiroidea (hipotiroidismo), el uso excesivo de alcohol o drogas, y incluso el VIH sí mismo, para mencionar unas. Te sugiero que pidas una cita con tu médico especialista en VIH para hablarle de tu cansancio. Una evaluación meticulosa es apropiada.

Mucha suerte. Un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
Pruebas despues de 3 años de miedo
Siguiente
SEXO ANAL INSERTIVO

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement