Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Suspender Atripla
Dec 18, 2012

Hola Dr hace 6 meses aprox me infecte mi CV es de 25291 copias y mi CD4 de 699. Empeze a tomar Atripla pero a la semana me dio un fuerte rash en todo el cuerpo y lo tuve que suspender;recomendaria usted volver a comenzar con Atripla una ves controlado el rash o el cambio por otra TAR? Adicional el hecho de haber suspendido me pone en riesgo de respuesta frente a una nueva medicacion o a la misma? Saludes

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días.

Típicamente se suspende Atripla solamente cuando la erupción sea suficiente seria para justificarlo. En cuanto a erupciones menos severas, las que representan la mayoría relacionadas con Atripla, se puede continuar Atripla mientras la erupción se disipa. Tengo que suponer que la tuya era severa. Por tanto, no, no deberías volver a tomar Atripla. Afortunadamente hoy en día tenemos una arsenal bien grande de fármacos antirretrovirales entre los que tú y tu médico especialista en VIH pueden escoger para construir un nuevo régimen. Lo más probable es que esta suspensión de tratamiento no te pusiera en riesgo de no responder a tu próximo régimen.

Buena suerte y un abrazo caluroso.

Dr. Steve



Regresar
desde españa
Siguiente
Como subo los cd4?

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement