Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Dejar de tomar retrovirales por efectos secundarios
Nov 25, 2012

Dr: Fui diagnosticado de vih en 1993. Comencé a tomar retrovirales en diciembre de 200 al tener cd4 de 290 y alta carga viral, tenia toxoplasmosis en los ojos y neumonía. Desde 2002 soy indetectable y los cd4 han subido año tras año hasta hoy cd4 de 1.400. He tomado combivir, crixivan,ritonavir,caletra,estaduvina, didanosina,efavirenz,abacavir. Actualmente tomo realtegravir y Truvada. Padezco de lipoatrofia y lipodistrofia, un poco de debilidad, desánimo,apatia, dislipidemia y fallo renal en nivel 3. La verdad deseo de dejar de tomar retrovirales por un tiempo medio o largo plazo. Cuanto tiempo considera que podria vivir sin retrovirales para poderlos retomar cuando sea el momento adecuado y si es conveniente hacer esto y si despues que retome los retrovirales seria tarde o se reducidiria considerablemente mi expectativa de viida. Tengo 48 años. Muchas gracias.

Respuesta del Dr. Natterstad

Saludos,

Tu régimen está funcionando bien, lo cual se refleja en tu carga viral indetectable y tu recuento de células CD4 sumamente alto (1.400). Sin embargo, más que eficaz los regímenes anti-VIH deben ser tolerables y seguros. En cuanto al segundo, puede ser que Truvada, con el componente tenofovir (Viread) que tiene la potencialidad de causar problemas con los riñones, no sea apropiado a la luz de tu "fallo renal en nivel 3." Los otros síntomas y condiciones que citaste pueden o no pueden ser relacionados con tu régimen. Hay otras causas de la debilidad, el desánimo y la apatía, por ejemplo. En concreto la depresión y/o la ansiedad pueden causar estos síntomas. Te sugiero que hables con tu médico especialista en VIH específicamente de la condición de tus riñones y de tus síntomas y otras enfermedades, tales como la dislipidemia y la lipodistrofia. A propósito, tu régimen no es uno de los más culpables cuando se trata de la lipodistrofia.

Mucha suerte y un abrazo caluroso.

Dr. Steve



Regresar
Sexo oral con persona de alto riesgo
Siguiente
MUY PREOCUPADO

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement