Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


viraday
Nov 22, 2012

hola soy de ecuador diagnosticado con vih en agosto tomo desde septiembre del 2012 viraday tengo 32 años comence con 190 cd4 ya estan subiendo..tomo viraday un generico de atripla deseo saber q tan bueno es este generico de atripla es y que efectos secundarios tendre despues y como protegerme de estos efectos les agradeceria mucho si respondes

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola, ecuatoriano.

Estoy contento de oír que tus CD4 están subiendo. No mencionaste tu carga viral, pero espero que esté cayendo. Viraday es un genérico con que he visto buenos resultados. Deberías ser optimista. Los efectos secundarios más molestos son los que afectan al sistema nervioso central. Ellos ocurren más comúnmente durante las primas semanas del tratamiento. El hecho de que haga dos meses que tomas Viraday (Atripla) sin experimentar tales efectos (al menos no te referiste a ningunos tales efectos) es bien alentador. Como tu médico especialista en VIH ya sabe sin duda, es importante controlar la función de los riñones durante terapia con tenofovir, uno de los tres componentes de Viraday (Atripla).

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
dudas africa
Siguiente
nidia

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement