Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Cambio de medicacion y mucho miedo
Oct 8, 2012

Hola, tengo 28 años, desde hace aproximadamente 8 años tomo AZT+3TC y efavirenz.

El medico me propuso comenzar a tomar Truvada en remplazo del azt y 3tc.

Mi miedo es que la nueva medicacion me produsca Lipodistrofia ( ya que con la medicación actual todavia no noté ningun cambio desfavorable ),

Es posible que el azt + 3tc no me produsca lipodistrofia y la truvada si?

vale la pena arriesgarme a cambiar la medicación?!

muchas gracias, espero su respuesta

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches,

Eliminar AZT de tu régimen antirretroviral disminuirá de hecho tu riesgo de desarrollar lipodistrofia, en concreto la lipoatrofia o sea la pérdida de grasa en la cara, las extremidades y las nalgas. Sin embargo, desde hace ocho años tomas AZT y no has tenido ningún problema con la lipoatrofia. Por tanto, podrías presentar fácilmente un argumento en favor de no cambiar nada. También puedes considerar que el riesgo de desarrollar lipodistrofia de cualquier tipo con Truvada es bien bajo.

Espero que esto te fuera de utilidad.

Mucha suerte y un abrazo caluroso.

Dr. Steve



Regresar
PUEDE TENER HIJOS UNA PERSONA CON VIH?
Siguiente
VIH y radiaciones

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement