Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


EN TRATAMIENTO PREOCUPADO
Sep 27, 2012

Estimado Doctor,tengo dos dudas. soy portador de VIH hace 2 años...tomo estocrin y kivexa. mi CV es indetectable mi defensas están en 500 CD4 hace dos años... sin embargo, mi lengua amanece blanca todas las mañanas y durante el día, me he hecho varios tratamientos, sufro del estomago mucho y alergias en los gluteos... picazones Le he comentado a mi doctor y dice que no tiene que ver con el VIH. he estado estresado y depresivo y no quiero salir..quiero dormir alejarme de todo y quizás podría atribuirlo a esto. El tema es que siento que cada día pierdo mi salud. Un día con alergia, al otro día resfriado, después alergia, después un hongo. en uñas después dolor de espalda.etc espero su ayuda.

miguel.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola, Miguel.

Creo que la clave para sentirte mejor radica en tus palabras: "He estado estresado y depresivo y no quiero salir . . . Quiero dormir alejarme de todo . . . " Es bien posible que estés deprimido. La depresión puede manifestarse en varios síntomas físicos, tales como trastornos gastrointestinales, dolor de espalda, fatiga, falta de motivación ("no quiero salir . . . quiero dormir . . .). Afortunadamente la depresión es bien tratable. Habla con tu médico de un tratamiento antidepresivo. Al elevar tu ánimo, es bien posible que al menos algunos de tus síntomas diminuyan.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
VIH - Prueba elisa positiva, prueba rápida negativa
Siguiente
INTERRACION DE UN MEDICAMENTYO CONTRA HONGOS Y MI TRATAMIENTO

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement