Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


empeze hace una semana tratamiento con zinovudina+lamivudina y efavirenz
Sep 23, 2012

buen dia doctor ,que bueno haber encontrado esta pagina que me informa sobre el vih,bueno emprce tratamiento hace una semana con zinovudina + lamivudina en una sola tableta dos veces al dia y efavirenz en las noches, tengo el odlor de cabeza clasico del efavirenz ,y tambien algo de malestar por ratos y nauseas no tanto,bueno leyendo aqui vi que la zinovudina componete de la pastilla que estoy tomando causa lipodistrofia,y ese ha sido mi mayor temor siempre de empezar un regimen pero aqui el gobuierno del peru es el que da los medicamentos y me dieron ese esquema,empece con 339 cd4 y 649,000 carga viral, y nome gustaria tener lipodistrofia,,la pregunta es.si este tratamiento que estoy llevando logra suvir mis cd4 y volverme indetectable, en un mes o algunos meses,podrei cambiar ,la lamivudina zidovudina ,por otro combinado? y cual serian mis opciones? le agradezco doctor de antemano su respuesta y quiero actuar lo antes posible muchas gracias

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas tardes.

Tienes razón que zidovudina puede asociarse a la lipoatrofia, o sea la pérdida de la grasa en la cara, las extremidades y las nalgas. Afortunadamente hoy en día hay muchas otras opciones; sin embargo, no sé lo que es disponible en Perú. Te recomiendo que discutas tus preocupaciones con tu médico especialista en VIH y encuentren, si es posible, un régimen sin zidovudina.

Mucha suerte y un fuerte abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Algunas duddas sobre el virus
Siguiente
Efectividad del PEP a 71 horas

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement