Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Cambio de regimen de Isentres+Truvada a Complera
Sep 22, 2012

Comence hace 1 anho con mi primer regimen Isentress+Truvada y hace 2 meses cambie a Complera debido a que buscaba un regimen de dosis unica, ademas el viejo regimen me daba muchos malestares estomacales como gases y nauseas. Despues de 2 meses de estar en Complera estos sintomas no disminuyen, al contrario han aumentado, ademas tengo frecuentemente muchos transtornos psiquiatricos,ansiedad pronunciada,pensamientos suicidas, descontrol, panico, vertigo,pesadillas, y hasta llegue a experimentar convulsiones en una ocasion en la que bebi alcohol. Son estos efectos pasajeros o graves? Deberia volver a mi primer regimen o probar Atripla? Mis analisis de laboratorio se mantiene estables,la CV indetectable y mis CD4 en 600.Muchas gracias y felicitaciones por el excelente trabajo que realizan. Arnaldo

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola, Arnaldo.

Lo más probable es que tus malestares estomacales no tengan nada que ver con los dos regímenes anti-VIH que has tomado. Mucho más probable es que estén relacionados con tus trastornos psiquiátricos. Complera no es el problema. De hecho está funcionando muy bien: una carga viral indetectable y los CD4 bien preservados. Te recomiendo que hables con tu médico especialista en VIH de tratamiento específico para tu ansiedad, pánico, depresión, etc. Si consiguieras disminuir estos síntomas, predijo que también tus trastornos gastrointestinales disminuirían.

Por favor, Arnaldo, mantenme al corriente. Mucha suerte y un abrazo caloroso.

Dr. Steve



Regresar
primeros resultados
Siguiente
EMPECE TRATAMIENTO HACE UNA SEMANA Y NO SE SI ME VA BIEN

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement