Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


VIH
Jul 25, 2012

Hola doctor espero me puedas ayudar ya que me siento en este momento algo deprimido ya que tengo vih positivo mi carga viral esta de lo mas bien y he salido durante los 10 años indetectable pero pierdo peso demasiado rapido y el apetito y no logro dormir bien de hecho no desayuno no almuerzo y hasta que llegue las 6 de la tarde ceno y tomo cafe estoy muy preocupado porq mi indice de masa corporal se nota algo delgado y la verdad se me ve mucho en los brazos y manos y pies me da miedo que se me note mucho en el rostro por favor necesito con urgencia que me ayude doctor ya que no se que tomar que ingerir estuve tomando creatina, levadura de cerveza pero ni eso me ha aydado no se que hacer. Que Dios me lo bendiga y gracias de todo corazon por su ayuda un paciente VIH de Costa Rica.

Respuesta del Dr. Natterstad

Querido costarriqueño,

Veo dos cosas más importantes que debemos abordar:

1. Describiste síntomas que concuerdan muy bien con una depresión: pérdida de apetito y peso y trastorno del sueño). Es un problema muy tratable y deberías discutirlo con tu médico especialista en VIH.

2. Puede ser que sufras de la lipoatrofia: la pérdida de grasa en la cara, las extremidades y las nalgas. Algunos fármacos antirretrovirales, particularmente zidovudina (AZT, retrovir) y estavudina (D4T, Zerit), son implicados en el desarrollo de la lipoatrofia. ¿Cuál régimen estás tomando?

Por favor escríbeme nuevamente con más información. Hasta entonces, mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
tomar un receso de atripla y usar combivir
Siguiente
SENSACION DE VERTIGO

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement