Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Repunte Carga ViraL
May 23, 2012

Buenas tardes Doctor:

Tengo una inquietud, llevo ya mas de 16 meses tomando Atripla , hace 6 meses en mi ultimo control mi cv: estaba indetectable, y mis Cd4 : 450 ; esta semana en mi ultimo control tuve un repunte en mi Cv: 350 y mis CD4 : 425 , alternamente tambien tomo desde hace mas de 5 meses valaciclovir para el herpes, y hace casi mes y medio q tomo proteinas para aumentar masa muscular ya que voy al Gym frecuentemente, nunca sé me ha olvidado tomar la pastilla. Por lo cual mi medico especialista me ha dicho q el repunte en mi cv puede ser debido a las proteínas ya que si fuese por el medicamento para el herpes tendría la carga viral mucho mas alta, me ha dicho q suspenda las proteínas y me ha dado cita para dentro de dos meses, para controlar la c.v. Mi pregunta es: Puede ser q las proteínas sean la razón de dicho repunte o es normal q en un tratamiento se den repuntes de vez en cuando? Muchas Gracias por su Valioso Tiempo.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches.

Ni valaciclovir ni las proteínas son culpables. Repuntes no son raros, incluso en el contexto de adherencia perfecta. Típicamente no indican el desarrollo de resistencia. En vez de suspender las proteínas, te recomiendo que simplemente repitas la carga viral; ahora, no en dos meses. También deberías pensar en otras causas de un aumento de la carga viral, tales como una vacuna o una infección alrededor el momento de la prueba.

Mucha suerte. Un abrazo fuerte. Por favor mantenme al corriente.

Dr. Steve



Regresar
no progresor
Siguiente
MAMA VIH

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement