Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


trigliceridos altos 1700 Cd41300
Mar 18, 2012

hola Doc.llevo un par de años con terapia , en nov del 2011 la cambie de ectocrin y convivir a Kivexa y rayatas(2 de 200mg),debo agregar que mi medico elimino el ritonavir,pues mis trigliceridos habian subido a 700, esto fue en diciembre un mes despues del cambio de terapia .presento un leve cuadro de lipoatrofia en cara brazos y piernas .mi medico no quiere volvera cambiar la terapia y me reseto Gemfibrozilo.no tolero bien laterapia tengo palpitaciones y siento que mi cabeza explota . he desidido dejar la terapia por un mes y ahora la retomo en dos partes cada 12 horas . que hago?el medico del hospital no me hace caso.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días,

Al sopesar tus opciones, ten en cuenta estos dos asuntos -- tus triglicéridos y la lipoatrofia (la pérdida de grasa en la cara, las extremidades y/o las nalgas). Las buenas noticias son que hoy en día hay medicamentos antirretrovirales que no se asocian particularmente a estos efectos secundarios específicos. Hay tres categorías de antirretrovirales en las cuales te sugiero que te centres: los inhibidores de la integrasa (tal como raltegravir), los inhibidores del acoplamiento (tal como maraviroc) y los inhibidores no nucleósido de la transcriptasa reversa (tal como efavirenz o etravirina).

Un último comentario: Si tu médico no te hace caso, encuentra a otro, preferiblemente uno que te escuche.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
duda sobre test vih
Siguiente
Tragar semen sexo oral

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement