Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


higado graso
Mar 15, 2012

estimado doctor agradezco el tiempo que se da en responder a personas como yo con esta enfermedad :

mi consulta es la siguiente : me diagnosticaron higado graso....yo soy portador desde el 2005 y con tratamiento desde el 2010 cuando inicie tratamiento mi cd4 era de 310 y mi carga viral me parece q 27.000 ....mi doctora me dio y sigo convivir y estocrin......los cuales bajaron mi carga viral a indetectable y los cd4 a enero de este año a 550.....pero doctor me a salido un abdomen muy abultado producto del higado graso .......mi doctora me ah dado diferentes pastillas sin resultado para bajar el higado graso.....mi consulta doctor es ....esto es producto de la medicacion? ( estocrin convivir?)......puedo pedirle que me cambie de medicamentos ?....como bien lo eh escuchado decir a ud si algo sigue bien mejor no cambiarlo, pero doctor siento que voy a estallar con este abdomen tan abultado siendo yo de contextura normal....le agradezco por leerme un saludo desde chile

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola, chileno.

Tu primer paso debería ser obtener un diagnóstico correcto. Lo que describes es la lipohipertrofia o sea la acumulación de grasa, no específicamente en el hígado, sino en el pecho y/o el estómago y/o la espalda superior o cuello. El hígado graso típicamente se manifiesta con las enzimas hepáticas elevadas en vez de una hinchazón visible. Hay otra condición llamada hepatomegalia con esteatosis, la que se puede asociar a zidovudina, uno de los dos componentes de Combivir. Por tanto, mi amigo chileno, primero diagnóstico, entonces intervención. Por favor ponme al corriente.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
LAMENTO
Siguiente
cambio de terapia

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement