Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


atripa y efavir
Mar 6, 2012

HOla dr, el 25 de sept de 2011 empece a tomar atripla y efavirenz ya q mi dra lo considero pertinente por tener cv en 32000 y cd4 en 475..Kiero saber si este regimen de medicamentos podrian reducir la cv a niveles indetectables y subiran los cd4 ? Por que en Venezuela no hay ATRIPLA???

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches,

Ojalá que no estés tomando Atripla y efavirenz los dos, porque el primero contiene el segundo. Atripla se compone de tenofovir, emtricitabina y efavirenz. Ya hace casi seis meses que tomas este régimen; por tanto, ¿Por qué no te haces una carga viral y un recuento de células CD4 ahora para contestar directamente a tu pregunta? Lo más probable es que haya reducido la carga viral y que haya subido los CD4; sin embargo, no hay ninguna razón por la que deberías depender de mi predicción. Hazte las pruebas.

Por favor escríbeme nuevamente cuando tengas los resultados. Hasta entonces, mucha suerte y un gran abrazo.

Dr. Steve



Regresar
Problemas
Siguiente
embarazo y vih

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement