Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


tratamiento de kaletra y convivir
Dec 11, 2011

buenas noches, estoy en tratamiento con kaletra y convivir ya llevo mas de 6 meses en el ultimo control que tuve me dijeron q estaba mucho mejor y me carga eres buena pero desde alli q me han empezado a aparecer distintas enfermedad me empezo un herpes soster en el pecho que se fue desapareciendo de poco en poco ahora tengo unas manchas redondas en la planta de los pies en los testiculos tambien aparte tengo ya como un mes con hemorroides han ido bajando pero aun persiste y estoy haciendo con sangre, no se que puede ser me podria a ayudar para saber que esta pasandome aun me falta casi un mes para control y estoy preocupado.

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola,

Tienes varios asuntos médicos que merecen una cita con tu médico. Es imposible diagnosticar una erupción, tal como las "manchas redondas in la planta de los pies," sobre el Internet. Con las lesiones de la piel una imagen siempre vale más que mil palabras." Con respecto a las hemorroides, te sugiero que te des baños de asiento: agua tibia mezclada con Sal Epsom. Sumerge el área anal en el agua 20 minutos dos veces al día. También te recomiendo que te asegures de que estés consumiendo una dieta rica en fibra. Tal vez necesites un suplemento dietario de fibra, como Metamucil. Lo más probable es que estos problemas que describiste tengan nada que ver con tu enfermedad del VIH. Puedes consultar o a tu médico de medicina general o a tu médico especialista en VIH.

Mucha suerte y un abrazo caluroso.

Dr. Steve



Regresar
Suspension de tratamiento por viaje prolongado
Siguiente
VAXOO3 y VAXOO4

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement