Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: TheBodyPRO.com Covers AIDS 2014
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


ATRIPA Y SUS EFECTOS
Aug 28, 2011

buenos dias, desde hace 4 neses estoy tomando el medicamento atripla, gracias a DIOS los efectos secundarios ya lo e superado, pero desde hace un mes para aca,estoy teniendo problemas con mi oido derecho lo tengo totalmente tapado como su estuviera algo adentro, al principio no le tome importancia pero esto se me a ido ingrementando atal punto que durante el transcurso del dia me molesta mucho y siento como ecos, una que otra veces me molesta tambien el otro, y mas cuando estornudo o me soplo la nariz, esto tiene que ver algo con el medicamento o es un problema normal general.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches,

Lo más probable es que tus oídos tapados no tengan nada que ver con Atripla: no es un efecto secundario conocido ser asociado a este régimen antirretroviral. Te recomiendo que pidas cita con tu médico, o tu médico especialista en VIH o tu médico de cabecera. Necesitas una evaluación en el consultorio porque un chequeo será necesario para diagnosticar la causa. Sin embargo, por lo menos ahora sabes que Atripla no es el culpable.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
este es el resultado del examen de Carga viral y CD4
Siguiente
medicamentos y el alcohol

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement