Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
Read Now: Expert Opinions on HIV Cure Research
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


CAMBIO DE MEDICAMENTOS
Jul 31, 2011

Buenas tardes, Dr. Natterstad!

Recientemente empece mi tratamiento, el dia 22 de este mes, que consistia en Stocrim y Tenofovir (Ambas pastillas una vez al dia, en la noche), los efectos secundarios eran demasiado fuertes, incluso tuvieron que llevarme a emergencia e ingresarme en el dia de ayer en un centro medico por los fuertes mareos y vomitos. Ahora mi medico sustituyo el Stocrim por el Kaletra (O sea, ahora el coctel de medicamentos sera Kaletra y Tenofovir, 2 pastillas de Kaletra en la manana,2 en la noche y una pastilla de Tenofovir en la noche). Usted cree que es recomendable este cambio por mi cuerpo no poder asimilar el Strocrim? Ya que Kaletra tambien esta asociado a varios efectos secundarios. Por favor, orienteme, estoy desconcertado. Mi medico solo me dice que todo va a estar bien.

Espero su sabia respuesta. Gracias!

Antonio (República Dominicana)

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenos días, Antonio.

Cada medicamento tiene su propio perfil de efectos secundarios y toxicidades. No puedes predecir como vas a tolerar este nuevo fármaco Kaletra basado en tu intolerancia de Stocrin. El tiempo lo dirá. No seas desanimado. Es bien posible que tu médico tenga razón en que todo va a estar bien. Sin embargo, si no toleraras Kaletra, habría otras alternativas, porque hoy en día afortunadamente hay remedios.

Por favor mantenme al tanto. Mucha suerte, feliz domingo y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
cambio en las cd4
Siguiente
El tratamiento con antivirales reduce en un 96% la posibilidad de transmitir el VIH

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement