Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
          
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


TOXICIDAD MITOCONDRIAL?
May 22, 2011

Estimados amigos.

No sé si alguno de ustedes podrá responder a mi cuestión.

Vivo en España, y soy seropositivo desde hace cuatro años, tengo 33 ahora, y me medico desde los últimos tres años con Truvada y Viramune.

Según los últimos análisis mis defensas están casi en 900 y mi carga viral indetectable, algo por lo que me debería alegrar infinitamente.

Sin embargo, desde hace tres meses tengo problemas de fatiga extrema, cansancio febril, estado de debilidad generailizada, cefaleas, mareos, palpitaciones sin taquicardia y sensibilidad de los ganglios del cuello.

Mis análisis de otras ets son negativos, y los médicos no me dan ninguna respuesta a qué me está sucediendo. Una segunda opinión médica me dijo que consultara la posibilidad de estar sufriendo ahora una toxicidad mitocondrial provocada por los medicamentos. ¿Es esto posible? ¿Qué síntomas tiene? ¿Puede disminuir o desaparecer sola? ¿Hay algo que pueda hacer para combatirla por medio de la alimentación o cuidados? ¿Es peligroso que deje de tomar la medicación por mi cuenta viendo que mi próxima revisión es dentro de dos meses casi? Y sobre todo, qué pruebas debo pedir para saber exactamente que se trata de eso? ¿Hay alguna fiable?

Si alguien lee esto y sabe sobre este tema le agradecería muchísimo su opinión.

Un abrazo.

Respuesta del Dr. Natterstad

Buenas noches,

"¿Estimados amigos?" ¿Amigos? Mi último control reveló que yo era todavía solamente una persona.

Bueno, primero piensa en causas comunes. Como dice el refrán, cuando oyes cascos piensa de caballos, no de cebras. Toxicidad mitocondrial no es muy común con el régimen que estás tomando. Causas más probables incluirían las siguientes:

1. Depresión y o ansiedad. Tus síntomas asociados a tu fatiga -- cefaleas, mareos y palpitaciones -- me hacen pensar que una causa psicológica es una posibilidad.

2. Hipogonadismo (nivel de testosterona bajo en sangre). ¿Controlas tu nivel de testosterona en sangre a intervalos regulares?

3. Anemia (una hemoglobina baja). ¿Controlas el conteo sanguíneo completo a intervalos regulares?

4. Una infección. Mencionaste "cansancio febril." Si quiere decir que tienes fiebre, tu médico debería valorar la posibilidad de una causa infecciosa de tu fatiga.

5. Hipotiroidismo. Un glándula tiroidea hipoactivo se asocia a la fatiga.

6. Atención insuficiente a necesidades humanas básicas (descanso, alimentación, ejercicio).

7. Consumo de alcohol, tabaco y drogas.

8. VIH sí mismo.

Un bueno médico especialista en VIH debería poder hacer una evaluación meticulosa de la fatiga. Si es necesario, pide otra opinión.

Mucha suerte y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
decirlo a mi pareja sexual
Siguiente
CONTACTO POR EL GLANDE

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement