Advertisement
The Body: The Complete HIV/AIDS Resource
Follow Us Follow Us on Facebook Follow Us on Twitter Download Our App
Professionals >> Visit The Body PROThe Body en Espanol
   
Pregunte a los Expertos Sobre

Vivir con el VIHVivir con el VIH
           
Rollover images to visit our other forums!
Preguntas RecientesPreguntas por CategoriaHaga una Pregunta
  
  • Email Email
  • Glossary Glossary


Granitos en las piernas que causan picazon
Mar 10, 2011

Hola a todos,reciban mis saludos desde Lima-Peru, me llamo Alan tengo 25 años, con vih hace 6 meses,.... me diagnosticaron vih a causa que me saleron unos granitos en las dos piernas que me causaba mucha picazon , hasta el momento no tengo buenos resultados para poder entirme bien , estos son una molestia total , aparte que es antiestetico y el no poder usar short por causa de esas molestias, les pido me ayuden por favor,me brinden informacion necesaria para poder estar bien , les dire que yo estoy tomando los retrovirales de ZIDOVUDINA,LAMIVUDINA Y EFAVIRENZ ,... esto ya he consultado con mi especialista y me dice que es por los medicamentos que estoy tomando, me olvidaba de algo, aparte de eso tengo las uñas de lasmanos pigmentadas de un color oscuro , se ven antiesteticos tambien , por favor ayudenme , que deberia hacer ante eso , agradecere infinitamente su respuesta , hasta pronto,cuidense mucho , abrazos ...ALAN

Respuesta del Dr. Natterstad

Hola ALAN,

Cómo es posible que estos granitos sean atribuibles a tus medicamentos dado que antecedieron a empezarlos? Creo que necesitas un buen dermatólogo para evaluar ambos los granitos en las piernas y las uñas pigmentadas. Mucha suerte, ALAN, y un abrazo fuerte.

Dr. Steve



Regresar
carga viral y cd4
Siguiente
VIH y hormonas

  
  • Email Email
  • Glossary Glossary

 Reciba un correo electrónico cuando este foro es actualizado, o con el RSS (en inglés)


 
 
Advertisement




Q&A TERMS OF USE

This forum is designed for educational purposes only, and experts are not rendering medical, mental health, legal or other professional advice or services. If you have or suspect you may have a medical, mental health, legal or other problem that requires advice, consult your own caregiver, attorney or other qualified professional.

Experts appearing on this page are independent and are solely responsible for editing and fact-checking their material. Neither TheBody.com nor any advertiser is the publisher or speaker of posted visitors' questions or the experts' material.

Review our complete terms of use and copyright notice.

Powered by ExpertViewpoint

Advertisement